Грандиозный фонтанный комплекс в Ереване (Армения)

Жители Еревана к 2800-летнему юбилею получили замечательный подарок от Благотворительного фонда семьи Варданян  — грандиозный фонтанный комплекс. Рекордное количество водных струй, ровно 2800 - по количеству лет, образуют замысловатый рисунок который вдохновлен традиционными армянскими узорами.

Комплекс состоит из нескольких фонтанных групп с различным дизайном. Чаша пешеходного фонтана, украшена точной картой Еревана, он оборудован сенсорными датчиками которые позволяют зрителю самостоятельно включать разнообразные эффекты.  Еще один фонтан украшен картой Армении. Водный аттракцион в виде арки является одним из самых популярных. По периметру расположены четыре скульптурных фонтана называются: Воображение, Счастье, Непорочность и Забота. В проекте задействованы самые разнообразные насадки: Пенные, одноструйные, многоструйные, поворотные и туманные. Тысячи светильников, подсвечивают струи с наступлением темноты.

Специалисты компании VODALUX разработали проект, обеспечили своевременную поставку оборудования ведущих европейских поставщиков, а также осуществили последующий шеф-монтаж.

На открытии фонтана присутствовал премьер-министр Армении и мэр города Еревана.  Данный проект не имеет аналогов в мире и стал уникальным сооружением городской архитектуры. Кроме того подана заявка о включении этого фонтанного комплекса в Книгу рекордов Гиннеса.

Мы постарались показать вам всю красоту водной феерии, но искренне рекомендуем вам посетить замечательный город Ереван и обязательно включить в программу поездки Бульвар 2800-летия. В скором времени, мы сделаем для вас панораму 360 и вы сможете виртуально погулять среди водных струй. Следите за нашими новостями.

Фото - 1
Фото - 2
Фото - 3
Фото - 4
Фото - 5
Фото - 6
Фото - 7
Фото - 8
Фото - 9
Фото - 10
Фото - 11
Фото - 12
Фото - 13
Фото - 14
Фото - 15
Фото - 16
Фото - 17
Фото - 18