Фонтан-аэратор в пруду на территории базы отдыха в Псковской области

      Значение процесса аэрации искусственного водоема сложно переоценить. Растворенный в воде воздух оздоравливает воду и помогает  поддерживать естественный биологический баланс в пруду. Но насыщение воздухом воды в водоеме необходимо проводить регулярно. Добиться этого можно различными способами. Одним из них является установка плавающего фонтана-аэратора, который помимо функции аэрации водоема выполняет и дополнительную - декоративную.

     Именно такой фонтан-аэратор был установлен в пруду, расположенном на территории базы отдыха в Псковской области.  Учитывая размеры пруда 30х40 метров и объем воды 1200 кубических метров, для аэрации водоема и установки фонтана был выбран фонтан-аэратор мощностью 7,5 л.с. Водную картину создает фонтанная насадка Trillium.

     Кроме того, колебания воды вызванные работой фонтана-аэратора позволили дополнительно очистить поверхность пруда от водорослей и мелкого мусора. На фото 1  отчетливо видно, что до установки плавающего фонтана, пруд был сильно загрязнен водорослями, собрать которые без специального оборудования было довольно затруднительно. Однако, уже через короткий промежуток времени, как видно на фото 2,  водоем полностью очистился, все водоросли собрались рядом с берегом, где убрать их гораздо легче.

 

 

Фото - 1
Фото - 2
Фото - 3