Большой фонтан в Кызыл-орде (Казахстан)

     Большой фонтан построили напротив университета в Кызыл-Орде. Специалисты компании Водалюкс разработали проект и обеспечили поставки оборудования. Размеры прямоугольной чаши составляют 20х40 метров. Главной отличительной чертой этого водного объекта высокая одиночная струя в центре. Ее высота достигает 35 метров! Общее количество фонтанных насадок составило 127 шт. Они образуют необычные эффекты такие как: «бегущая волна», «туман», «дождь» и «качающиеся струи». Их сочетание дает интересные водные картины.
     Фонтан светомузыкальный - за воспроизведение мелодий отвечают 16 звуковых колонок. А эффектную подсветку струй обеспечивают более 200 RGB светильников.
     Фонтан привлекает к себе внимание и органично вписывается в окружающее городское пространство. Кроме того он призван улучшать экологическую обстановку в городе. Кызыл-Орда расположена посреди степей. Осадков выпадает минимальное количество, что не позволяет озеленять город. В результате в воздухе скапливается большое количество пыли. Водные струи очищают воздух и насыщают его кислородом. Он стал подарком студентам и жителям города к новому учебному году. Теперь это любимое место отдыха горожан. 

Фото - 1
Фото - 2
Фото - 3
Фото - 4
Фото - 5
Фото - 6